БК «Гинес 29» стал двукратным чемпионом Кыргызстана!

6 мая завершился баскетбольный сезон в Кыргызстане! Сезон 2017-2018 запомнится любителям баскетбола множеством положительных нововведений. Это и разделение чемпионата на Высшую и Первую лиги, внедрение в чемпионат онлайн статистики, и, конечно, множество ярких матчей! Однако чемпион в Высшей Лиге остался тот же. Второй год подряд высшую ступень пьедестала занимает баскетбольный клуб «Гинес 29».

Итак, 6 мая состоялось две игры финальной серии. В матче за 3-е место играли СК «Политехник» и БК «Мой телефон». В матче за золото играли «Тулпар Скиф» и «Гинес 29». Напомним, что по регламенту Чемпионата финальная серия длилась до двух побед одной из команд, Однако команды решили не затягивать с завершением сезона, и завершили серии со счетом 2-0.

В матче «Политехника» и «Моего телефона» игра завершилась со счетом 83-64 в пользу «телефонистов».  Впервые со времени возобновления Чемпионата КР «Политехник» остался без медалей. Лучшим игроком матча в составе победителей стал Жаныш Адиев (26 очков, 5 подборов, 4 ассиста). Поздравляем «Мой телефон» с заслуженными медалями чемпионата!

В матче  за золото  первые две четверти выдались особо напряженными. На первый перерыв баскетболисты «Гинеса» отправились ведя в счете, однако после второй четверти лидировали уже баскетболисты «Тулпара». Все решилось в третьей четверти. «Тулпар» оказался не готов к «рывку» соперников и упустили инициативу. Догнать соперника уже не получилось. Игра завершилась со счетом 86-62, а лучшим игроком стал Шакиржан Куранбаев (22 очка, 5 подборов, 5 ассистов).

Вся статистика чемпионата доступна на нашем сайте.

По окончанию игр состоялась церемония награждения команд в обоих лигах. Напомним, что двумя неделями ранее завершились игры в Первой Лиге. там чемпионами стали баскетболисты БК «Fire 29», второе место заняла команда «Тулпар Скиф 2», а третьими стали баскетболисты из Карабалтинского клуба «Манас».