Чемпионат КР мужчины 5 тур: «Алга» проигрывает «Гинесу», а на первом месте «Политехник»!

В воскресенье состоялись очередные матчи Чемпионата среди мужских команд.

Позади уже треть чемпионата, и борьба становится все более жесткой. Подробности в нашем обзоре.

Программу игрового дня открывали команды КРСУ и КГЮА. «Славяне» по ходу чемпионата «разыгрываются», и очередная победа тому доказательство. Кстати, благодаря победе над «юристами» они смоли подняться на пятую строчку в таблице.

Так же отличную игру в этом сезоне демонстрирует команда КТУ «Манас». В отчетном туре одержана победа над БК «Гризли».

Первую победу в сезоне одержали баскетболисты «Fire 29». Они сумели преодолеть сопротивление команды из Кара-Балты. Правда, вкус победы омрачила небольшая стычка между игроками команд. Как результат, дисквалифицирующие фолы получили несколько игроков обоих клубов.

«Тулпар Скиф 2», одержав победу над Токмаком, поднимается со «дна» таблицы, и вплотную приблизился к «зоне плей офф».

Действующие чемпионы — «Тулпар Скиф» пока не испытывают проблем с соперниками, и, после очередной победы над КНУ, занимают третье место в чемпионате лишь по дополнительным показателям.

Баскетбольный клуб «Мой телефон», занявший в прошлом году четвертое место, обыграл новичков сезона — команду «Живое Кант». Эта победа позволила «связистам» вернуться в верхнюю часть таблицы.

Главным матчем дня по праву можно считать противостояние между новичками чемпионата, баскетбольным клубом «Алга» и бронзовыми призерами прошлого турнира клубом «Гинес 29». К игре между собой команды подошли без поражений, а у «Алги» имеется еще матч в запасе. Но, как известно, в баскетболе не может быть ничейного результата. Поэтому команды с первых минут бросились отчаянно сражаться за победу в матче. Первая четверть полностью прошла под  диктовку «Алги». Свидетельствует об этом и счет- 21-9. Но игроки «Гинеса» не собирались опускать руки, и во второй четверти совершили отличный «камбэк», выиграв ее со счетом 23-8. В третьей четверти вновь сильнее оказались  баскетболисты «Алги». На последний перерыв команды ушли при счете 50-50. Развязка наступила в последней четверти. Несколькими «трехами» отметился Эсеналиев Сыймык, игрок БК «Гинес», а затем умудрился «обокрасть» в чужой трехсекундной зоне игрока «Алги», и еще раз отправил мяч в корзину с дальней дистанции. Времени на «погоню» за соперником у «Алги» не хватило. Первое поражение в сезоне со счетом 63-70.  «Гинес» добился тяжелой победы, но на первую строчку в таблице поднялся «Политехник», благодаря крупной победе над командой Нарына.