Чемпионат КР юноши: пятый день

В городе Токмок завершился первый тур Чемпионата Кыргызской Республики по баскетболу среди юношей сезона 2015 — 2016 гг.

В заключительный день состоялось шесть игр, в которых команды играли за окончательное распределение мест.

В игре за 11 -12 место встречались команды Балыкчы и Hope academy (Бишкек). Матч закончился со счетом 18-13 в пользу Иссыккульской дружины.

Затем состоялся матч за 9-10 место. В противостоянии команд Нарына и Ак-Суу сильнее оказались Нарынчане. Итог игры: 42-28.

БК «Эдельвейс» и команда Каракола боролись за 7-8 места. В интересной, по накалу страстей игре, победу праздновали Каракольцы. Итог игры: 43-45.

В матче за 5-6 места на площадку вышли команды СК «Манас» и города Ош. Видимо команда из Кара-Балты, шедшая по турниру довольно уверенно, недооценила соперника и уступила со счетом 18-36.

Ну, и конечно, не обошлось без баскетбольного «триллера». Матч за 3-4 место, забегая вперед скажем, что он получился интереснее финала! Встречались команды «Жайыл» и Токмока. Игра началась с превосходства «хозяев» турнира. В первой четверти могло показаться, что исход игры предрешен. Еще бы, ведь Токмокчане выиграли ее со счетом 17-2, но ребята из «Жайыла» и не думали сдаваться. Отличную игру показал лидер команды Забродин Руслан, его уверенность видимо передалась всей команде, и вот уже за минуту до конца основного времени матча, на два очка впереди оказалась команда «Жайыл».  Правда перебор командных фолов не позволил «Жайылцам» спокойно довести игру до победы. С линии штрафных бросков Токмокчане сравняли счет, и зрители стали свидетелями первого овер-тайма в Чемпионате.  На пятую четверть сил команде «Жайыла» уже не хватило, и хотя проиграли они в ней всего три очка, но их оказалось достаточно, чтобы победу праздновала команда Токмока. Итог игры: 52-55.

И, наконец, десерт! Игра между командами «Гинес 29» и «Fire» предвещала прекрасное баскетбольное зрелище, тем более, что оба тренера представляли одну спортивную школу, но по факту все оказалось гораздо прозаичнее. Если в первой четверти победу одержал «Гинес» (16-15), то в остальных трех сильнее оказались подопечные Айгуль Джапаровой. В итоге 53-73. Уверенная победа «Fire», наши искренние поздравления  промежуточному лидеру, а команды отправились по домам работать над ошибками!