Чемпионат Кыргызской Республики II тур (итоги)

15 января в г. Кара-Балта завершился II тур Чемпионата Кыргызской Республики среди юношей до 17 лет. Представляем вам результаты стыковых матчей.

В матче за 9-10 места на площадку вышли команды г. Нарын и г. Кызыл-Кия. Ребята команды Нарына провели матч уверенно, в каждой четверти лишь увеличивая отрыв. В итоге  заслуженная победа нарынчан! Счет игры 55-27.

Интересным получился матч за 7-8 места между командами БК «Эдельвейс» (Аламудунский р-н) и г. ОШ. Практически всю игру лидировали баскетболисты из «южной столицы», но в завершающей четверти свой класс продемонстрировали воспитанники Трунова В.Н. Несколько попаданий с дальней дистанции позволили догнать соперника, а затем и опередить. Счет игры 40-35.

В матче за 5-6 места не упустили свой шанс баскетболисты из Каракола. Они встречались с командой СК «Манас» (Кара-Балта). Счет игры 39-18.

И опять не обошлось без баскетбольного «триллера». Матч за 3-4 места оказался даже интереснее финала. В нем встречались команды г. Токмок и «Жайыл» ( Кара-Балта).  Можно долго описывать события, происходившие на площадке, но мы ограничимся лишь заключительной минутой 4 четверти. Она затмила  по накалу весь матч. Итак, за минуту до финальной сирены на 2 очка лидировала команда «Жайыл» и, казалось бы, на этом все и закончится, но обе команды перебрали лимит командных фолов, и каждое нарушение наказывалось штрафными бросками. После очередного нарушения, за 45 секунд до сирены, на линию бросков вышел Гостищев Роман (г. Токмок). Зал притих. Из двух попыток результативной оказались лишь одна. Тайм-аут берет команда «Жайыл».  Казалось бы забивай 2 очка и игра закончена, но не тут то было. Игрок команды «Жайыл» ошибается, и отдает пас  прямо в руки соперника. Настал «звездный час» Гостищева Романа — его прорыв оказывается результативным! После розыгрыша вновь перехват, и Роман ставит точку эффектным броском из под кольца. Финал! Счет игры 55-52.

Перед игрой за 1-2 места организаторы провели конкурс 3-х очковых бросков. В нем после первой попытки лидировали Гостищев Роман (Токмок) и Трулев Гарри (Бишкек) у них было по 7 попаданий в кольцо. Во второй попытке у Романа, видимо, совсем кончились силы и он смог поразить кольцо лишь 5 раз, а вот его соперник, наоборот, улучшил свой показатель и поразил кольцо 8 раз. Лучшим в конкурсе оказался Трулев Гарри (Бишкек).

В финальной игре встречались соперники из «Гинес 29» и Бишкека. Ребята показывали интересный и равный баскетбол, но сильнее оказались ребята из «Гинеса». С чем их и поздравляем. Счет игры 67-57.

По завершению игр был проведен парад закрытия, на который приехал  представитель Кыргызской Государственной Юридической Академии  Кыдыралиев Алмаз.  Академия является партнером федерации баскетбола по реализации  проектов по баскетболу. Он поблагодарил ребят за прекрасный баскетбол продемонстрированный ребятами, поделился планами на будущее и поучаствовал в награждении кубками за конкурс 3-х очковых бросков и  самому результативному игроку. Кстати им стал Гостищев Роман с результатом в 174 балла. Остается добавить, что ребятам еще предстоит провести III тур, который запланирован на весну в г. ОШ.