Чемпионат Кыргызской Республики: итоги 9 тура

8 мая состоялся заключительный тур  группового раунда чемпионата КР по баскетболу среди мужчин.

Игры прошли на удивление довольно ровно. Возможно, участники приноровились к игре друг друга и теперь идут плечом к плечу к заветной победе.

Игры проходили в новом удобном зале 29 школы, где не так давно состоялось долгожданное открытие. 4 матча были с успехом отыграны, кроме игры БК «Тулпар-СКИФ» и СК «Политехник», которая была перенесена.

В первом поединке победу одержал  баскетбольный клуб  «Барс» со счетом 76-63, игравший против команды КГЮА. Игроки обеих команд уверенно сражались, и к четвертой четверти счет был практически равный. Именно к концу немалый вклад в  ход игры внес лидер «Барсов» Субанбеков Нуртай, который раз за разом результативно атаковал корзину противников с трехочковой линии. На данный момент он занимает второе место в рейтинге самых результативных игроков чемпионата.

Вторая игра завершилась со счетом 83-56 в пользу БК «Гинес 29». Несмотря на то, что их противники выкладывались по максимуму, противостояние для БК «Мой телефон» выдалось непростым. Мощные атаки фаворитов чемпионата не давали им времени на отдых. К тому же в их составе играет нынешний лидер по результативности Куранбаев Шакиржан, который приносит стабильное преимущество своей команде.

БК «Иссык-Куль» вырвал победу у более молодых соперников из города Токмок, завершив игру со счетом 62-55. Возможно, ребятам Токмокской команды пока не хватает опыта в борьбе с более сильными соперниками. Но, как известно, стать лучше можно только учась у соперника, который в чем-то превосходит тебя, поэтому будем пристально следить за их дальнейшими успехами.

Завершающей была игра между командами Кара-Балта и КТУ «Манас», в которой одержали победу ребята из Бишкекского университета. Разрыв составил всего 8 очков, но они, несомненно, были решающими для команды. Ведь к началу четвертой четверти никто не знал, чем завершится этот матч, а счет был почти равным.

Также между играми прошло вручение новой баскетбольной формы школьным командам г. Токмока, Кара-Балты, Оша и Бишкека, полученной нашей федерацией в качестве дара от ФИБА Азии.

Итак, уважаемые любители баскетбола, осталось всего 2 недели до конца нашего чемпионата и мы болельщики и спортсмены с нетерпением ожидаем результатов.