Чемпионат Кыргызской Республики (женщины): «Политехник» защитил свой титул!

16 апреля завершился Чемпионат Кыргызской Республики среди женских команд.

Закончился праздник баскетбола вместивший в себя 36 игр, длившийся более двух месяцев. И уже можно уверенно говорить, что у баскетбола в Кыргызстане открылось «второе дыхание», как говорят спортсмены. А теперь обо всем подробнее.

В матче за 7-8 места боролись команды КГЮА и БК «Бишкек».  Более опытная команда Юридической Академии без труда довела игру до разгрома, набрав за игру 101 очко, а общий счет игры — 101-19.

За 5-6 места играли КГМА и команда Токмока. «Медики» очень удачно провели сезон. Они заняли 2 место на прошедшей Универсиаде КР, обыграв в полуфинале команду Физкультурной Академии. В Чемпионате же лишь досадное поражение в овертайме команде КТУ «Манас» не позволило им попасть в первую «четверку» и бороться за медали. В борьбе же второй «четверки» девушки никому не позволили усомниться в своем мастерстве. Уверенно обыграв Токмок со счетом 78-54, они заняли итоговое пятое место Чемпионата.

В борьбе за «бронзу» Чемпионата играли КТУ «Манас» и Молодежная сборная КР. Игра сложилась так как говорится в старой баскетбольной присказке: «Кто выигрывает третью четверть — тот и выигрывает игру». Так и получилось, Молодежка выиграла третью четверть со счетом 27-9, и довела игру до логического завершения. Итог игры: 42-65.

Финал Чемпионата соответствовал всем тем требованиям, которые обычно ожидают болельщики. С первых минут матча участники показали, что простой игры не будет. Проведя «работу над ошибками», баскетболистки «Гинеса» удачно противостояли атакам «Политехника», отвечая острыми и точными атаками. Все это принесло результат. На большой перерыв команды ушли с преимуществом  в 4 очка в пользу «Гинеса». И сложно говорить как завершилась бы игра, если бы не еще одно событие, случившееся на последних минутах второй четверти.   Лидер «Гинеса», Марина Печенихина, получила травму что называется «на ровном месте», и не смогла продолжить игру. А без своего лидера игра у «Гинеса» во второй половине разладилась. Атаки потеряли свою остроту, да и в защите девушки стали действовать менее уверенно. Однако это вовсе не умоляет заслуг баскетболисток «Политехника».  Девушки достойны звания Чемпионов как никто другой! Поздравляем новых Чемпионов!!!

Результаты игр 16 апреля:

10.00 КГЮА — БК «Бишкек» — 101-19 (21-6; 30-7; 23-2; 27-4).

11.30 КГМА — Токмок — 78-54 (16-15; 29-4; 16-18; 17-17).

13.00 КТУ «Мнаса» — Молодежная сб. КР — 42-65 (9-18; 14-10; 9-27; 10-10).

14.30 СК «Политехник» — БК «Гинес 29» — 61-46 (12-10; 10-16; 21-9; 18-11).

Самым результативным игроком (MVP) Чемпионата стала Сейталиева Айсейил (КГЮА) с результатом 221  набранное очко!!!