Квалификационный турнир САВА

26-28 апреля 2015г.,  мужская сборная Кыргызстана принимала участие в Квалификационном турнире САВА на 28-й Чемпионат Азии, проходившем в городе Астана (Казахстан).

Об участии в турнире ранее заявили три государства, входящие в САВА (Центрально-Азиатская баскетбольная Ассоциация), Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. К сожалению, в Астану не смогла приехать сборная Узбекистана, и путевка в Китай на чемпионат Азии, разыгрывалась в одном матче: Казахстан — Кыргызстан.

Надо сказать, что и нашей команде данная поездка далась не просто. Буквально в последний момент не смог отправиться в поездку главный тренер — Владимир Николаевич Трунов, пришлось срочно делать замену. Команду, на данный турнир, возглавил Заслуженный тренер Кыргызской Республики Александр Васильевич Михайлов. Теперь же непосредственно к игре. Началась она для нашей команды непросто! С первых минут соперник навязал борьбу буквально на каждом участке площадки. Нашим ребятам просто не давали возможности «перевести дух». Результатом прессинга стал счет 23-8, после первой четверти.  Дальше соперники только усиливали давление, выигрывая нашу команду в среднем на 10 очков в каждой четверти. К финальной сирене соперники подошли со счетом 84-39.