Первая Лига: определилась «четверка» полуфиналистов чемпионата!

Перед началом 1/4 финала пожалуй результат только одного противостояния не вызывал сомнений. В паре КГЮА — БК «KG 312» фаворит был известен сразу. Парни из «312» в этом сезоне демонстрируют очень классный баскетбол, взаимопонимание и настрой в команде на все 100%. Однако и баскетболисты КГЮА настроились доказать, что вышли в плей-офф не случайно. Игра получилась на загляденье, но с прогнозируемым исходом. «312-е» уверенно обыграли соперников, дожав их в заключительной четверти. Счет матча 78-60. Лучшим в составе победителей стал Эрлан Момунов (29 очков, 4 подбора, 3 передачи). БК «KG 312» продолжает свой поход за золотом!

Во втором матче игрового дня встретились принципиальные соперники — «Политехник 2» и «Тулпар Скиф 2». Напомним, что «Тулпар 2» является серебряным призером прошлого чемпионата, но допустив пару осечек на групповом раунде, ребята сами себе усложнили задачу в борьбе за медали. «Политехник» же напротив, в «регулярке» остался непобедим, и прерывать эту серию не собирался.

Игра началась без разгона, но желание сразу захватить лидерство мешало игрокам обеих команд. Первая четверть выдалась малорезультативной и закончилась со счетом 12-12. Вторую четверть выиграли баскетболисты «Тулпара», а третья осталась за «Политехником».  Да и в заключительной четверти команды шли что называется «ноздря в ноздрю», отдельно стоит отметить, что лидер за матч менялся 12 раз! В матче не обошлось и без дисквалификации игроков. После вспыхнувшей «толкотни» на площадке судьи удалили самых «горячих» игроков не только находившихся на площадке, но и прибежавших со «скамейки». Матч команды доигрывали 4х4. И здесь удача улыбнулась «Политехнику». Игрокам удалось перехватить инициативу, и довести игру до победы. 80-75 — очень тяжелая победа «Политехника». Лучшими игрокоми матча стали Эдиль Самыкбаев (25 очков, 10 подборов и 1 передача) и Рыскелди Темирканов (25 очков, 20 подборов, 5 передач).

Кантский «Цементник» в своем противостоянии с БК «Ак Суу» одержал уверенную победу. «Ак Суу» стали настоящим открытием сезона. Они буквально «на жилах» вытаскивали свои матчи, но сил на плей-офф видимо не осталось. Итог игры — 74-59 в пользу «Цементника». В самом нужном матче звание MVP забирает капитан команды — Александр Краузе (23 очка, 16 подборов и 2 передачи).

Вывеска заключительного четвертьфинального матча была просто супер БК «Манас» (Кара-Балта) и БК «Номад» (Ош).  «Номады», являясь новичками сезона, сразу показали что не собираются отбывать номер, и не пасуют в играх против «старожилов» чемпионата. Но тут им предстояло играть против бронзовых медалистов прошлого сезона, команда из Кара-Балты очень опытная, правда в игре не смог принять участия один из лидеров — Бахром Умаров.

«Номады» же приехали с запредельным настоем на победу. Захватив инициативу с первых минут матча, они уже не отпускали нити игры. Финальная сирена зафиксировала исторический результат для команды из Южной столицы.  83-71 — победа  Оша, которая отправляет Карабалтинцев в досрочный отпуск, а победителей в полуфинал чемпионата! Лучший игрок матча — Константин Усенко (45 очков, 17 подборов, 1 передача).

Итак, полуфинальные пары выглядят следующим образом:

СК «Политехник 2» — БК «Цементник»

БК «Номад Ош» — БК «KG 312»

Матчи пройдут 17 февраля во дворце спорта им. Кожомкула. Следите за расписанием.