Первый этап Чемпионата Республики среди мужских команд завершен!

В минувшее воскресенье завершилась Регулярная часть Чемпионата КР по баскетболу среди мужских команд.

В календарную неделю с 30 апреля по 7 мая уложились три тура Чемпионата, включая перенесенный ранее 13 тур.

Сразу же хотим принести свои извинения посетителям сайта за несвоевременное размещение новостей.  Первая неделя мая выдалась очень насыщенной на баскетбольные события!

Итак, начнем с тура, который хронологически должен был пройти раньше. Напомним, что в связи с участием сборных команд по баскетболу 3х3 на турнире в Казахстане 16 апреля, тур пришлось переносить полностью. И он был растянут на целую неделю.  Главным событием тура можно выделить борьбу «Fire 29» и «Тулпар Скиф 2». В очной борьбе за попадание в плей-офф сильнее оказались баскетболисты «Тулпара 2».

Еще один претендент на попадание в плей-офф, БК «Гризли», успешно решил свою задачу. Победа над  командой Токмока, не только гарантировала участие клуба во второй части Чемпионата, но и расположила баскетболистов с Иссык-Куля на  седьмую строчку в таблице.

Результаты игр 13 тур:

СК «Политехник» – КГЮА — 89-62 (20-15; 15-9; 30-25; 24-13)

БК «Тулпар СКИФ» – КРСУ — 110-74  (30-15; 25-17; 28-17; 27-25)

БК «Гризли» (Иссыккуль. обл) – Токмок — 73-52  (23-12; 18-15; 19-14; 13-11)

БК «Алга» –  СК «Манас» (Кара Балта) — 70-30 (15-5; 17-14; 24-8; 14-4)

БК «Тулпар Скиф 2» – БК «Fire 29» — 77-58 (17-22; 18-13; 26-8; 16-15)

КТУ «Манас» – БК «Живое Кант» — 63-60 (8-16; 17-15; 21-15; 17-14)

БК «Гинес 29» – КНУ — 116-53  (29-15; 16-8; 33-16; 38-14 )

БК «Мой телефон» – Нарын 86-35 (29-15; 22-5; 14-4; 21-11)

30 апреля, согласно календаря, в спортивном зале ШКГ №29 прошел 14 тур Чемпионата.

«Гинес 29», не проигравший ни одной игры по ходу турнира, в очной встрече одолел серебряных призеров прошлого сезона — «Политехник».  Так же свои матчи выиграли баскетболисты столичной «Алги» и «Тулпара Скиф».

Результаты игр 30.04.2017 14 тур:

9.00. СК «Политехник» — БК «Гинес 29» — 64-91 (13-24; 16-26; 20-24; 18-17)

10.30. БК «Живое Кант» — БК «Гризли» — 46-76 (11-15; 3-18; 22-18; 10-25)

12.00. КГЮА — СК «Манас» (Кара-Балта) — 53-88 (11-39; 17-16; 13-18; 12-15)

13.30. БК «Алга» – Токмок — 88-35 (20-12; 20-5; 22-10; 26-8)

15.00. КНУ — КТУ «Манас» — 70-83 (29-22; 18-28; 10-14; 13-19)

16.30. БК «Тулпар Скиф» — БК «Мой телефон» — 83-51 (22-13; 22-10; 14-13; 25-15)

18.00. БК «Fire 29» — КРСУ — 41-70 (10-15; 5-14; 12-23; 14-18)

19.30. Нарын — БК «Тулпар Скиф 2» — 37-78 (10-24; 5-15; 12-20; 10-19)

И наконец, после завершения юношеского «Кубка Победы», 7 мая прошел заключительный тур  регулярного чемпионата, расставивший все команды по своим местам.

Итак, по-порядку.  В заключительном туре между собой играли команды занимающие в Чемпионате первое и последнее место. Речь идет о «Гинесе 29» и КГЮА. «Гинес», блестяще проводящий сезон, крупной победой завершил выступление на первом этапе, и с первого места вышел в 1/4 финала.  «Тулпар Скиф» в отчетном туре играл против «Политехника». Надо отметить, что это второе противостояние команд в этом сезоне. Ранее команды уже встречались в финале Универсиады. «Политехник», в этом сезоне заметно омолодивший состав, вновь уступил, и опустился на четвертую строку в таблице. А  «Алга», обыграв соперников из КТУ «Манас», поднялась на третье место. Баскетболисты из БК «Гризли» и «Тулпара скиф 2», выиграв свои матчи заняли седьмое и восьмое место соответственно.